4.1 C
Москва
Пятница, 29 марта, 2024

В Беларуси адвокату Александру Данилевичу предъявили обвинение в содействии экстремизму

Интересное

В Беларуси адвокату Александру Данилевичу предъявили обвинение в содействии экстремизму (часть 1 статьи 361-4), сообщает Следственный комитет страны.

По версии следствия, Данилевич «решил оказать поддержку экстремистам и приверженцам правового нигилизма»: «скооперировавшись с представителями деструктивных ячеек, Герасименей [lвукратная вице-чемпионка Олимпийских игр] и Опейкиным [исполняющий директор Фонда спортивной солидарности], он активно советовал и содействовал процессам формирования публичных призывов экстремистов к причинению вреда национальной безопасности».

Александр Данилевич – известный юрист, специализирующийся на представлении интересов клиентов в международном коммерческом арбитраже. После вторжения России в Украину он подписал антивоенное обращение, после чего его уволили с факультета международных отношений Белорусского государственного университета, где он проработал 20 лет. Его задержали 20 мая.

Летом 2022 года стало известно, что ему предъявили обвинение по статье о пособничестве в призывах к санкциям (часть 6 статьи 16 и часть 3 статьи 361). В СК Беларуси заявили, что Данилевич готовил письма и документы для норвежской компании Yara, которая покупает продукцию у ОАО «Беларуськалий».

Дело Данилевича передали прокурору для направления в суд.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости