15.5 C
Москва
Четверг, 25 апреля, 2024

В Беларуси брата Павла Латушко приговорили к шести годам колонии 

Интересное

В Беларуси суд Центрального района Минска приговорил к шести годам колонии Анатолия Латушко, двоюродного брата политика Павла Латушко, сообщает правозащитный центр «Вясна».

Вместе с ним по делу проходили Елена Малиновская и Лилия Ананян. Судья Дмитрий Карсюк присудил им четыре года колонии и пять лет «домашней химии» соответственно.

Как утверждает обвинение, в 2021 году фигуранты дела неоднократно повреждали «из хулиганских устремлений» имущество нескольких предприятий на сумму более 3 000 рублей, в том числе нанося надписи и рисунки (часть 2 статьи 339 УК), «препятствовали» участию граждан Беларуси в Конституционном референдуме «путем изготовления и размещения листовок, с призывами к срыву референдума» (часть 2 статьи 191 УК), сожгли госфлаг в декабре прошлого года и записали это на видео (статья 370 УК).

Кроме этого, Латушко признан виновным в незаконных действиях в отношении персональных данных (часть 3 статьи 203-1 УК) и грубом нарушении общественного порядка (часть 1 статьи 342 УК). Он также оштрафован на 300 базовых величин и должен возместить ущерб пострадавшим.

Фигурантов дела задержали в конце января 2021 года за нанесения герба «Погоня» на почтовые ящики. Как отмечают правозащитники, Анатолия Латушко «жестоко избили» после задержания.

Павел Латушко – член президиума Координационного совета демократической оппозиции и глава Народного антикризисного управления. В Беларуси его подозревают в заговоре с целью захвата госвласти, создании экстремистского формирования, призывах к действиям, направленным на причинение вреда нацбезопасности и других «политических» правонарушениях.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости