3 C
Москва
Суббота, 20 апреля, 2024

В Беларуси «экстремистскими формированиями» признали офис Светланы Тихановской и Координационный совет

Интересное

В Беларуси «экстремистскими формированиями» признали офис Светланы Тихановской и Координационный совет. Об этом сообщает провластный телеграм-канал «Сводки Центра».

«За публичные призывы к санкциям, организацию деятельности по подготовке совершению посягательств на суверенитет и общественную безопасность Республики Беларусь – группы граждан, объединенных под названиями: «Координационный совет»; «Команда Светланы Тихановской», состоящей из «Офиса Светланы Тихановской» и «Представителей Светланы Тихановской»; «Аналитики Светланы Тихановской» – признаны экстремистскими формированиями», – говорится в сообщении.

Решение принято МВД. Деятельность этих объединений будет запрещена.

В начале сентября в перечень «экстремистских формирований» внесли Объединенный переходный кабинет, о создании которого Тихановская объявила 9 августа. До этого Объединенный переходный кабинет издал свое первое постановление – в нем восстановление и защита суверенитета Беларуси объявляются приоритетной задачей организации.

Тихановскую в Беларуси обвиняют по 11 уголовным статьям, среди которых «приготовление к захвату и удержанию зданий и сооружений» (часть 1 статьи 13 и часть 1 статьи 292 УК РБ), «приготовление к участию в массовых беспорядках» (часть 1 статьи 13 и часть 2 статьи 293 УК) и «заговор с целью захвата власти» (часть 1 статьи 357 УК). Следственный комитет начал специальное производство против нее и бывшего министра культуры Павла Латушко. Впоследствии их могут осудить заочно.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости