6.7 C
Москва
Пятница, 19 апреля, 2024

В Беларуси политзаключенный Петр Зиневич вышел на свободу по амнистии

Интересное

В Беларуси 11 января на свободу вышел 53-летний политзаключенный Петр Зиневич. Об этом пишет белорусская служба Радио Свобода.

Зиневич – предприниматель-телемастер из Барановичей. В апреле 2021 года его задержали из-за публикации во «ВКонтакте» фотографии барановичского милиционера с подписью: «Участвовал в разгоне митингов и пытал людей».

Суд приговорил его к двум годам «химии» (исправительное учреждение открытого типа). Срок он начал отбывать 16 августа 2021 года.

В декабре Александр Лукашенко подписал закон, согласно которому планировалось освободить 4,5 тысячи осужденных. Среди них – 1600 человек (в том числе десять несовершеннолетних), которые находятся в колониях. Еще 3950 осужденным планируют сократить срок наказания на один год.

Под амнистию, как сообщалось, не подпадут осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления, а также некоторые преступления, относящиеся к категории менее тяжких. Таким людям срок наказания в виде ограничения или лишения свободы планируют сократить на один год. Также амнистия не коснется участников протестов 2020 года и тех, кого признали виновными по преступлениям, связанным с «экстремизмом и терроризмом». Этим заключенным один из авторов законопроекта – депутат Марина Ленчевская советовала обращаться за помилованием.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости