5.8 C
Москва
Пятница, 19 апреля, 2024

В Беларуси представителям независимых профсоюзов дали от 8 до 9 лет лишения свободы

Интересное

В Беларуси представителям независимых профсоюзов – политзаключенным Геннадию Федыничу, Василию Бересневу и Вячеславу Орешко – дали от 8 до 9 лет лишения свободы, сообщает правозащитный центр «Вясна».

Дело вела судья Елена Попкова, она признала представителей независимых профсоюзов виновными и приговорила:

  • Геннадия Федынича к 9 годам лишения свободы в условиях усиленного режима;
  • Василия Береснева к 9 годам лишения свободы в условиях усиленного режима;
  • Вячеслава Орешко к 8 годам лишения свободы в условиях общего режима.

Главу Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Геннадия Федынича и активистов Василия Береснева и Вячеслава Орешко обвинили по нескольким статьям Уголовного кодекса: в частности, им вменялись создание экстремистского формирования и участие в нем (часть 1 и 3 статьи 361−1), призывы к санкциям (часть 3 статьи 361), разжигание вражды (часть 3 статьи 130).

Сообщается, что приговоры представителям независимых профсоюзов должны были вынести 27 декабря, но заседание перенесли на неопределенный срок по причине «неизвестных открывшихся обстоятельств».

Правозащитники признали Федынича, Береснева и Орешко политзаключенными.

Осенью 2022 года Гродненский областной суд приговорил председателя первичной организации Белорусского независимого профсоюза работников ОАО «Гродно Азот» Андрея Ханевича к пяти годам лишения свободы. Его обвинили по двум статьям: «Дискредитация Республики Беларусь» (статья 369-1 УК РБ) и «Содействие экстремистской деятельности» (статья 361-4 УК РБ).

Вице-председателя Белорусского независимого профсоюза (БНП) Александра Мишука суд приговорил к 2,5 годам колонии по статье о действиях против нацбезопасности (часть 1 статьи 361 УК РБ). Прокуратура обвинила его в выступлении перед рабочими ОАО «Беларуськалий» с целью создания забастовочного комитета.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости