8.9 C
Москва
Четверг, 28 марта, 2024

В Беларуси проходят совместные с Россией учения военной авиации

Интересное

Министерство обороны Беларуси объявило о начале совместных с Россией учений авиационных подразделений вооруженных сил. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Главная цель учения – «повышение оперативной совместимости при совместном выполнении учебно-боевых задач». Ведомство пишет, что в ходе учений они намерены отработать «широкий спектр вопросов», в том числе ведение воздушной разведки, совместное патрулирование воздушного пространства вдоль границы, авиационная поддержка группировок войск, высадка тактического воздушного десанта, а также доставка грузов и эвакуация раненых.

Сообщается, что будут задействованы все аэродромы и полигоны ВВС и войск ПВО Вооруженных сил Беларуси. От российской стороны в учениях принимает участие воинское формирование воздушно-космических сил.

«Провокаций можно ожидать откуда угодно»: черниговские пограничники следят за границей с Беларусью:

Пятого января Минобороны Беларуси заявило о наращивании региональной группировки войск Беларуси и России. Ведомство добавило, что в страну продолжают прибывать «личный состав, вооружение, военная и специальная техника Вооруженных сил Российской Федерации». Планировалось проведение «совместных летно-тактические учений сил, входящих в состав авиационного компонента региональной группировки войск».

13 декабря Александр Лукашенко объявил внезапную проверку боеготовности белорусской армии. Силовикам он заявил, что проверка связана с «возможной агрессией со стороны соседей». Совместные учения с Россией проходят в Беларуси постоянно. Почти ежедневно проходят и тренировочные полеты авиации. Несмотря на все это, Генштаб ВСУ считает вероятность нападения с территории Беларуси невысокой. Украинская пограничная служба отмечает, что ситуация на участке границы Украины с Беларусью остается под контролем.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости