15.5 C
Москва
Четверг, 25 апреля, 2024

В Беларуси «рельсового партизана» из Осиповичей приговорили к 11 годам усиленного режима 

Интересное

В Беларуси Могилевский областной суд приговорил жителя Осиповичей Алексея Шишковца к 11 годам колонии усиленного режима по статьям о терроризме (статья 289 УК) и об участии на территории иностранного государства в вооруженном формировании или конфликте (статья 361-3 УК), сообщает правозащитный центр «Вясна».

Приговор огласили 12 октября, известно об этом стало спустя день.

МВД утверждает, что в начале 2022 года мужчина «вошел в состав экстремистского формирования BYPOL, авторизовавшись в мобилизационном чат-боте для совершения противоправных действий в Беларуси». Первого марта Шишковец якобы получил инструкцию по блокировке железнодорожных путей, а также по изготовлению и использованию «коктейлей Молотова».

«Он выразил активную готовность содействовать акциям прямого действия на объектах железной дороги в районе города Осиповичи с целью проведения диверсий и недопущения продвижений эшелонов с военной техникой», – рассказал начальник могилевского областного управления ГУБОПиК МВД Михаил Сухачев.

Шишковца задержали 2 марта. СК писал о возбуждении против него дела по статье о терроризме и об участии в «экстремистском формировании» (часть 3 статьи 361-1 УК). В сентябре КГБ добавил Шишковца в список лиц, «причастных к террористической деятельности». Правозащитники признали его политзаключенным.

Ранее в Беларуси уже выносили приговоры «рельсовым партизанам» из других городов. Так, сотрудника Витебской дистанции сигнализации и связи Сергея Коновалова приговорили к 15 годам колонии усиленного режима – он якобы планировал выведение из строя систем, обеспечивающих безопасность железнодорожного движения.

Трое «партизан» из Бобруйска получили от 14 до 16 лет колонии усиленного режима.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости