6 C
Москва
Суббота, 20 апреля, 2024

В Беларуси во время судебного заседания Николаю Автуховичу стало плохо. Он держит сухую голодовку больше недели 

Интересное

В Гродно прервали судебное заседание по делу оппозиционера Николая Автуховича и еще 11 человек, которые проходят по этому делу. Автухович держит сухую голодовку уже 10 дней, и во время процесса ему стало плохо. Об этом сообщает белорусская служба Радио Свобода.

Как пишет издание, во время судебного процесса у Автуховича появилась сильная боль и резь в животе, участился пульс. Его осмотрел врач, затем понадобился дополнительный медицинский осмотр. Из-за этого в суде сделали перерыв.

Известно, что перед процессом Николаю делали укол и давали какую-то таблетку. Но его состояние после этого не улучшилось. Он заявил, что будет продолжать голодовку.

Николай Автухович протестует против ограничений в переписке, ему перестали отдавать письма даже от 83-летней матери. До пятницы, 22 июля, он будет находиться в карцере.

Всего по «делу Автуховича» проходят 12 человек: сам Николай Автухович, священник Сергей Резанович, его жена Любовь Резанович, их сын Павел Резанович, пенсионерка Галина Дербыш, Владимир Гундарь, активистка Ольга Майорова, пенсионерка Ирина Мельхер, ее сын Антон Мельхер, а также Ирина Горячкина, Виктор Снегур и Павел Сава. Все они в 2021 году были включены в перечень физических лиц, причастных к террористической деятельности.

По версии следствия, Николай Автухович и «члены организованной группы» в ночь на 2 октября 2020 года подготовили зажигательную смесь, после чего этой смесью облили и подожгли автомобиль Audi 80 и одноэтажный жилой дом в Волковыске, принадлежащие сотруднику милиции. В ноябре 2020 года Автухович и «другие члены преступной организации» якобы изготовили самодельное взрывчатое устройство и взорвали принадлежавший милиционеру автомобиль.

В общей сложности обвинение предъявлено по 15 статьям Уголовного кодекса.

Самого Николая Автуховича и Любовь Резанович содержат в отдельных клетках, так называемых стаканах, как «особо опасных».

Как сообщает государственное агентство БелТА, один из составов преступления, в котором обвиняется Автухович, предусматривает высшую меру наказания (расстрел или пожизненное лишение свободы).

Николай Автухович – ветеран афганской войны, создатель успешного таксопарка в родном городе Волковыске Гродненской области. Он открыто выступал против Лукашенко и в 2004 году баллотировался на парламентских выборах. После этого его фирму начали активно проверять, а в 2006-м завели на политика уголовное дело о неуплате налогов и осудили на три с половиной года. Автухович вышел на свободу в 2008-м, правозащитники признали его политзаключенным.

В 2009 году Автуховича снова арестовали за незаконное хранение патронов: у него было зарегистрированное оружие, во время первого обыска у него нашли пять патронов и еще пять – во время второго. За каждый патрон ему дали по году тюрьмы. Второй раз за решеткой Автухович провел восемь с половиной лет. В декабре 2020 года его арестовали в третий раз.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости