5.3 C
Москва
Четверг, 28 марта, 2024

В Беларуси вынесли очередной приговор по «делу Зельцера»: суд дал два с половиной года колонии за комментарии в интернете

Интересное

Гомельский областной суд вынес приговор Руслану Осетрову по «делу Зельцера», мужчину признали виновным по части 1 статьи 130 Уголовного кодекса («Разжигание иной социальной вражды и розни»). Судья Алексей Хлыщенков назначил обвиняемому два с половиной года лишения свободы в колонии в условиях общего режима. Об этом сообщает правозащитный центр «Вясна».

Руслана Осетрова задержали 29 сентября 2021 года по уголовному делу, возбужденному за комментарии в интернете о гибели сотрудника КГБ Дмитрия Федосюка и сотрудника компании EPAM Systems Андрея Зельцера, уточняют правозащитники.

За комментарии после гибели сотрудника КГБ в Беларуси были задержаны около 200 человек. Речь идет об инциденте в квартире сотрудника компании EPAM Systems Андрея Зельцера. В КГБ Беларуси тогда сообщили, что в Минске во время рейда был смертельно ранен их сотрудник Дмитрий Федосюк, в ответ силовики открыли огонь и застрелили Зельцера. По данным правозащитного центра «Вясна», задержанных подозревают в разжигании социальной вражды и оскорблении представителя власти.

Многим обвиняемым по «делу Зельцера» выносят приговоры с реальными сроками. Так, к трем с половиной годам колонии общего режима суд приговорил 38-летнего сотрудника EPAM Сергея Киреенко. Его обвинили в разжигании вражды (часть 1 статьи 130), оскорблении представителя власти (статья 369) и оскорблении Александра Лукашенко (статья 368). По данным правозащитников, Киреенко судили за пост в социальных сетях. Два года колонии суд дал за комментарии в соцсетях по «делу Зельцера» бывшей учительнице белорусского языка и литературы 69-летней Эмме Степуленок.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости