9.2 C
Москва
Пятница, 19 апреля, 2024

В Беларуси задержали мужа осужденной правозащитницы Марфы Рабковой

Интересное

В Беларуси задержали мужа осужденной правозащитницы Марфы Рабковой Вадима Жаромского, сообщает правозащитный центр «Вясна».

По данным правозащитников, это случилось вчера утром в его доме. Причины задержания неизвестны.

Марфа Рабкова – координатор волонтерской службы правозащитного центра «Вясна». Она вместе с волонтерами вела наблюдение за проведением мирных собраний, а также участвовала в документировании пыток и других видов жестокого обращения с задержанными участниками акций протеста.

Ее задержали в сентябре 2020 года. Рабковой были предъявлены обвинения по десяти статьям Уголовного кодекса, в том числе ей вменили «организацию массовых беспорядков», «разжигание социальной вражды» и «участие в преступной организации». 6 сентября 2022 года суд приговорил ее к 15 годам колонии.

В правозащитной организации считают, что Марфа подвергается репрессиям исключительно за свою ненасильственную деятельность по защите прав человека. Атаки и обвинения против нее правозащитники ранее назвали продолжением репрессивных действий в отношении правозащитного сообщества страны.

«Почти всех, кто имел отношение к «Вясне», допрашивали, кого-то задерживали». Юрист – о годовщине разгрома правозащитного центра в Беларуси:

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости