2.8 C
Москва
Суббота, 20 апреля, 2024

В Челябинской области наблюдатель нашел на участке портрет Путина, который тут же сняли

Интересное

В Снежинске (Челябинская область) со стены в помещении избирательного участка № 2272 сняли портрет президента РФ Владимира Путина после того, как наблюдатель от партии «Яблоко» решил его сфотографировать. Об этом Znak.com рассказал сам наблюдатель, который пояснил, что жалобу он не писал, так как на фото Путина нет партийной символики. Но члены УИК увидели интерес наблюдателя к фотографии, и сами ее сняли. 

УИК № 2272 располагается в здании физкультурно-оздоровительного комплекса «Айсберг» Снежинска. Тут до сегодняшнего дня висело фото президента РФ со спортсменом, что не редкость для образовательных, спортивных и культурных учреждений. 

На выборах прошлых лет уже происходили случаи, когда наблюдатели требовали закрыть или снять такие портреты в помещениях, где работают избирательные участки, так как это создает неравные условия для кандидатов и партий (Путин поддерживает «Единую Россию»).  

Практика была разная: в Екатеринбурге в 2018 году такое фото закрыли, а вот в Татарстане отказались это делать — избирком республики заявил, что изображения главы государства «изначально несут иную смысловую нагрузку, не относящуюся к выборам». 

Напомним, в России проходят выборы в Государственную думу, которые продлятся до 19 сентября. В Челябинской области свои списки выдвинули 14 партий: кроме ЕР, это Партия Роста, «Родина», «Гражданская платформа», «Зеленая альтернатива», «Коммунисты России», КПРФ, ЛДПР, «Новые люди», «Яблоко», Российская партия пенсионеров за социальную справедливость, Партия свободы и справедливости, Российская экологическая партия «Зеленые» и «Справедливая Россия — Патриоты — За правду». 

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости