8.9 C
Москва
Четверг, 28 марта, 2024

В «ДНР» заявили о гибели 53 украинских военнопленных при ударе по колонии в Еленовке

Интересное

Власти так называемой «ДНР» утверждают, что в результате обстрела колонии в населенном пункте Еленовка в Донецкой области погибли не менее 53 украинских военнопленных. Украина пока никак не комментировала эти сообщения.

По утверждению Даниила Безсонова, называющего себя замминистра информации «ДНР», удар нанесли украинские военные, предположительно, из РСЗО HIMARS. Изначально сообщалось о 40 погибших.

«Ночью ударили, предположительно HIMARS, по тюрьме в Еленовке. Прямое попадание в барак с пленными. Результат по состоянию на сейчас: 40 погибших, 130 раненых. Пока разбирают завалы. Цифры могут увеличиться», – написал он в своем телеграм-канале.

Позже штаб территориальной обороны «ДНР»заявил, что число погибших из-за удара по изолятору с украинскими военнопленными в Еленовке возросло до 53, еще 75 получили ранения.

Минобороны РФ также сообщило об ударе ВСУ по колонии в Еленовке.

«Сегодня ночью украинские силовики ударили ракетами HIMARS по следственному изолятору у Еленовки в Донбассе, где содержатся военнопленные украинские военные, в том числе боевики формирования «Азов», – утверждает ведомство.

По данным Минобороны, 40 человек погибли, 83 человека ранены, из них 75 – военнопленные, восемь – сотрудники изолятора. Украинская сторона пока не комментировала удар по Еленовке. Независимого подтверждения факта обстрела колонии и гибели пленных пока нет.

«Россия 24» показала кадры разрушенного корпуса колонии. На видео заметна пробитая крыша корпуса и покореженные железные двухъярусные кровати. Сотрудник ВГТРК Андрей Руденко в своем телеграм-канале опубликовал видео, на котором видны обгоревшие человеческие тела и оторванные конечности.

В Еленовке находится колония №120, где, в частности, содержатся украинские военнопленные, взятые в плен в Мариуполе в мае нынешнего года.

По сообщениям украинского командования, в ночь на пятницу удары наносились по складам боеприпасов российских войск в Иловайске Донецкой области и Бриловке Херсонской области.

Украинская сторона, в свою очередь, утверждает, что в результате российских обстрелов жилых кварталов Николаева погибли не менее пяти жителей города, есть пострадавшие. Удар из РСЗО был нанесен также по Никополю, о пострадавших не сообщается. В подконтрольных Украине районах Донецкой области за последние сутки в результате российских обстрелов погибли не менее восьми человек. Наиболее упорные бои сейчас ведутся в Донецкой области.

Российские телеграм-каналы сообщают также об обстреле приграничных районов Брянской области. Официальной информации о пострадавших и ущербе пока нет.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости