8.9 C
Москва
Четверг, 28 марта, 2024

В Екатеринбурге директора музея истории, который работал журналистом, «опросили» в полиции. Ранее Пригожин требовал его уволить

Интересное

В Екатеринбурге к директору музея истории Игорю Пушкареву утром пришли полицейские и увезли его на «опрос». Об этом сообщает издание It’s My City.

Как рассказал сам Пушкарев изданию, полицейские «опросили» его и отпустили. О причине такого разговора с силовиками и содержании беседы он не рассказал. It’s my city со ссылкой на источник утверждает, что на директора музея составили протокол о «дискредитации» российской армии из-за поста в фейсбуке (статья 20.3.3 КоАП).

Неделю назад движение «Зов народа», которое жаловалось на клипы российских рэперов, написало в СК с требованием проверить Пушкарева и его публикации на фейсбуке. В посте движения указывается, что директор музея «является автором фейков о ЧВК «Вагнер», а также «открыто выступает против специальной военной операции».

Ранее глава «ЧВК Вагнера» Евгений Пригожин написал мэру Екатеринбурга Алексею Орлову письмо с требованием уволить Пушкарева. По мнению владельца ЧВК, он не может руководить музеем, так как выступает против войны в Украине, критикует российскую власть и поддерживает политика Алексея Навального.

Игоря Пушкарева назначили на должность директора музея истории 14 декабря. До этого он работал журналистом уральского издания Znak.com, которое в марте приостановило работу после начала войны в Украине. Пушкарев написал несколько текстов, связанных с работой ЧВК «Вагнер». Среди них были фотографии с базы наемников на Кубани и интервью с супругой погибшего в Сирии бойца ЧВК.

Пригожин назвал статьи журналиста «недостоверными», «порочащими» и написанными «по указанию кураторов ЦРУ».

Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов отказался увольнять Пушкарева. «Если сегодня компетентные структуры на основании обращения Евгения Пригожина подтвердят какие-то факты, будем иметь основания от должности освободить. Если нет – пускай трудится», – сказал он.

Источник It’s My City сообщил, что оформление Пушкарева на должность управлением культуры города приостановлено. Начальник управления опроверг эту информацию.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости