11.4 C
Москва
Суббота, 20 апреля, 2024

В Екатеринбурге повестку в военкомат прислали на имя мальчика, умершего 13 лет назад от болезни головного мозга

Интересное

Жительница Екатеринбурга получила повестку в военкомат за сына, умершего в двухлетнем возрасте от болезни головного мозга, пишет издание E1.ru.

В повестке, полученной жительницей Екатеринбурга, ее сына просили явиться на призывной пункт 26 января к восьми утра и предупредили об ответственности за нарушение правил воинского учета. Повестку передали не под роспись, просто положили в почтовый ящик.

Оказалось, что сын женщины, на имя которого пришла повестка, умер от болезни головного мозга еще в 2009 году – тогда ребенку не исполнилось и трех лет. Мальчик родился недоношенным, у него было несколько тяжелых диагнозов, в том числе гидроцефалия и ДЦП.

«В военкомате сказали, что сведения им подает паспортный стол. Мы точно передавали туда данные о смерти сына. Я хочу предать этот момент огласке, чтобы другие женщины, матери не испытали того же, что испытала снова я – и слезы, и обиду, и ненависть к тем людям, которые относятся так халатно к своей работе», – сказала женщина.

Журналисты издания обратились в военкомат и пресс-службу Центрального военного округа с просьбой прокомментировать инцидент, но ответа так и не получили.

В свою очередь, телеграм-канал «Подъем» связался с Чкаловским райотделом военкомата Свердловской области. Там заявили, что в инциденте виновата управляющая компания – и пообещали «по-человечески» извиниться.

«У нас есть такой военно-учетный стол, который проводит сверки и подает данные нам в военкомат. Так вот, человек умер 13 лет назад, а ТСЖ подало списки, на основании которых выписали мы повестку. А списки не уточняются организациями. Откуда мы знаем, что мальчик умер? Вины здесь военкомата никакой. У нас 40 тысяч, каждого проверить невозможно. По-человечески мы, конечно, принесем извинения. Но прежде всего надо извиняться директору ТСЖ и так далее. Мы, конечно, объясним, что вот такие нерадивые управляющие компании», – заявили в военкомате.

Этот случай – далеко не первый, когда сотрудники военкомата присылают повестки тем, кто не подпадает под мобилизацию. Так, в начале декабря повестку в военкомат принесли 12-летнему жителю города Канска Красноярской области.

Ранее повестки из военкомата получали россияне с тяжелыми заболеваниями или инвалидностями. Известен случай, когда в Петербурге повестку прислали погибшему срочнику с затонувшего крейсера «Москва».

«Частичная» мобилизация в России была объявлена 21 сентября, а 28 октября российские власти заявили о ее завершении. Министр обороны России Сергей Шойгу отчитался президенту Владимиру Путину, который так и не подписал указ об окончании мобилизации, что из 300 тысяч мобилизованных в зону боевых действий в Украине отправлены 87 тысяч человек «после подготовки и боевого слаживания». Однако правозащитники и юристы обращают внимание на то, что мероприятия по мобилизации продолжаются. Они также предполагают, что в России может начаться вторая волна мобилизации.

Почему вторая волна мобилизации в России может начаться уже в январе, объясняют эксперты:

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости