8.9 C
Москва
Четверг, 28 марта, 2024

В Финляндию после объявления мобилизации в России въехали более 43 тысяч россиян

Интересное

В Финляндию с 21 по 26 сентября через границу с Россией въехали 43 603 россиянина, выехали – 22 666. Об этом сообщается на сайте Пограничной охраны Финляндии.

Так, если до 21 сентября, когда в России объявили «частичную» мобилизацию, в Финляндию ежедневно въезжали свыше трех тысяч россиян, то после 21 сентября число въезжающих выросло до 4-8 тысяч человек в день.

Очереди из уезжающих от мобилизации россиян на границе с Финляндией, Грузией и с Казахстаном:

Финляндия, Грузия, Казахстан и другие страны сталкиваются с наплывом граждан России, которые решили покинуть страну после объявления «частичной» мобилизации. По данным «Бумаги», россияне продолжают стоять в очередях на контрольно-пропускных пунктах на границе с Финляндией. Прохождение границы у всех отнимает разное время – от полутора до трех с половиной часов.

Ранее сообщалось, что Финляндия намерена полностью запретить въезд и транзит по стране российским туристам по шенгенским визам, а также перестанет предоставлять временное убежище тем, кто бежит из России от мобилизации. Пограничная охрана Финляндии на этом фоне предлагает огородить часть границы с Россией, чтобы предотвратить незаконное проникновение на территорию страны. Ведомство уже приступило к проектированию частичного ограждения.

В Казахстан с 21 сентября въехали 98 тысяч граждан России, выехали 64 234 россиянина. Президент страны Касым-Жомарт Токаев отметил, что они вынуждены уезжать из РФ «из-за сложившейся безвыходной ситуации». По его словам, приезжим из-за рубежа будет оказываться помощь, но они не получат никаких преференций.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости