6.7 C
Москва
Пятница, 19 апреля, 2024

В Госдуму внесли законопроект об отсрочке от мобилизации для многодетных отцов

Интересное

Депутаты КПРФ внесли в Госдуму проект поправок к федеральному закону «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», согласно которым отцы трех и более несовершеннолетних детей смогут получить отсрочку от мобилизации, сообщается на сайте законодательного органа.

Инициаторы поправок предлагают давать отсрочку не только многодетным отцам из полных семей, но и мужчинам, которые самостоятельно воспитывают одного и более несовершеннолетних детей. Также авторы законопроекта предлагают не мобилизовать отцов, чьи дети очно обучаются в университете.

В документе также предлагается освободить от «частичной» мобилизации мужчин, которые воспитывают двоих детей и жены которых находятся минимум на пятом месяце беременности.

28 сентября Госдума во втором и третьем чтениях приняла законопроект о кредитных каникулах для мобилизованных и членов их семей.

Согласно документу, военнослужащему-заемщику предоставляется право обратиться к кредитору с требованием об изменении условий договора, предусматривающим приостановление исполнения обязательств на срок, не превышающий срока военной службы, или об уменьшении размера платежей в течение льготного периода. Также это право будет распространено на членов семей, включая супругов и лиц, находящихся у них на иждивении.

Днем ранее Госдума в третьем чтении приняла законопроекты о сохранении рабочих мест за ушедшими на военную службу и освобождении мобилизованных и членов их семей от пеней за просроченные платежи по ЖКХ.

Ранее депутаты «Единой России» и КПРФ внесли в Госдуму законопроект о единовременной выплате в 300 тысяч рублей для мобилизованных россиян. Кроме этого, авторы законопроекта предложили освободить мобилизованных от уплаты процентов по ипотечным и потребительским кредитам на период прохождения военной службы, выплатить компенсацию расходов на оплату ЖКХ в размере 50 процентов и так далее.

В то же время, как пишет ТАСС, в документах законопроекта нет официального заключения правительства. Без такого заключения, как утверждает агентство, профильный комитет Госдумы должен вернуть авторам законопроекты, «предусматривающие изменение финансовых обязательств государства и ассигнования из федерального бюджета».

21 сентября президент России Владимир Путин объявил «частичную» мобилизацию. Министр обороны Сергей Шойгу заявлял, что в рамках «частичной» мобилизации планируется призвать 300 тысяч человек. Правозащитная организация «Первый отдел» утверждает, что мобилизованных россиян сразу везут на фронт без всякой подготовки, то есть они «не участвуют в учениях, не проходят медицинскую комиссию и не проходят никакую подготовку». Насколько такие случаи являются массовыми, правозащитники не уточняют.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости