9.2 C
Москва
Пятница, 19 апреля, 2024

В имении Алишера Усманова в Германии идут обыски по делу о нарушении санкционного режима и уклонении от уплаты налогов

Интересное

Немецкая федеральная полиция проводит обыски в имении российского олигарха Алишера Усманова на озере Тегернзее в Баварии, об этом сообщает Spiegel.

Обыски прошли в четырех федеральных землях на 24 объектах, в спецоперации участвовали 250 человек, сообщил представитель прокуратуры.

Усманова подозревают в нарушении санкционного режима: российский олигарх оплачивал охрану своего имущества уже после попадания в санкционный список, сообщили представители следствия.

Подозреваемыми кроме миллиардера проходят еще четыре человека, которые предоставляли услуги по обеспечению безопасности или содействовали им, их подозревают в пособничестве и подстрекательстве к нарушению закона.

Также журнал Der Spiegel утверждает, что миллиардер может подозреваться в налоговых преступлениях. По некоторым данным, с 2014 по 2022 год Усманов в Германии мог уклониться от уплаты налогов с доходов и подарков на 555 млн евро. Также Усманов мог скрывать от немецких налоговых органов значительные дивиденды от своих акций в России.

69-летний Усманов – один из богатейших людей России. По последним оценкам журнала Forbes от 2022 года, его состояние оценивается в 14,6 млрд евро.

В феврале, после начала широкомасштабного вторжения России в Украину, он попал в международные санкционные списки, в том числе в Евросоюзе. Усманова обвинили в близости к Кремлю и поддержке режима. В мае он обжаловал санкции в Европейском суде общей юрисдикции в Люксембурге.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости