11.2 C
Москва
Вторник, 23 апреля, 2024

В Испании полиция перехватила еще три конверта с глазами животных, адресованных посольству и двум консульствам Украины

Интересное

Полиция Испании изъяла еще три конверта c глазами животных, адресованных трем украинским дипломатическим учреждениям в этой стране. Об этом в фейсбуке сообщает официальный представитель МИД Украины Олег Николенко.

«Испанская полиция изъяла из почтового отделения три конверта, которые, как считается, с глазами животных были адресованы посольству Украины в Мадриде, генеральному консульству в Барселоне и консульству в Малаге. Начато расследование», – написал он.

По его словам, всего на прошлой неделе был зарегистрирован 21 случай угроз украинским посольствам и консульствам в 12 странах.

30 ноября в посольстве Украины в Мадриде произошел взрыв. Устройство было в одной из посылок для украинского посла. Тогда конверты и коробки с бомбами получил еще ряд испанских ведомств, в том числе компания – поставщик оружия Украине, премьер-министр Испании Педро Санчес, Минобороны Испании и спутниковый центр авиабазы Торрехон-де-Ардос.

Затем посольства Украины в разных странах начали получать пакеты с глазами животных. «В свертках находились глаза животных. Сами пакеты были пропитаны жидкостью характерного цвета и обладали соответствующим запахом. Мы изучаем смысл этого послания», – рассказывал Николенко. Кроме того, по его словам, кто-то испортил вход в квартиру украинского посла в Ватикане, а украинское посольство в Казахстане получило ложное сообщение о минировании, которое в дальнейшем не подтвердилось. Также подозрительное письмо пришло в посольство Украины в США – в нем лежала ксерокопия статьи, в которой критиковалась Украина.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба назвал происходящее «хорошо спланированной кампанией террора и запугивания посольств и консульств Украины». Он поручил усилить меры безопасности во всех дипломатических представительствах.

В Испании ищут тех, кто отправил взрывающиеся посылки в посольства США, Украины, Минобороны и на завод, где делают оружие для Киева:

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости