10.4 C
Москва
Четверг, 25 апреля, 2024

В Казахстан с начала объявления мобилизации в РФ въехало более 200 тысяч россиян

Интересное

В Казахстан с 21 сентября въехало более 200 тысяч россиян, выехало 147 тысяч человек, пишет казахская служба Радио Свобода со ссылкой на данные министра внутренних дел Марата Ахметжанова.

«Когда только объявили [о «частичной» мобилизации в России], были заторы. Со вчерашнего дня [все] вернулось в прежний темп. Например, вчера более 7 тысяч граждан Российской Федерации въехали в нашу страну, около 11 тысяч выехали. Приезжающие уезжают. Все на миграционном контроле», – цитирует министра Tengrinews.kz.

Ахметжанов добавил, что ограничений для въезда граждан России не будет.

«Не уверен, что в России так же тепло приняли бы». Как бежавшие от мобилизации обустраиваются в казахстанском Уральске:

21 сентября президент России Владимир Путин объявил мобилизацию на войну с Украиной, тысячи российских мужчин бежали из страны. Одной из стран, куда отправились россияне, стал Казахстан. В основном наплыв людей наблюдается в приграничных с Россией регионах Казахстана: в Западно-Казахстанской, Актюбинской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Атырауской областях, а также в двух крупных городах – Астане и Алматы.

По данным Министерства цифрового развития Казахстана на 4 октября, с 21 сентября ИИН (индивидуальный идентификационный номер) получили более 70 тысяч граждан России. Заявления на получение гражданства Казахстана, как сообщили в МВД, подали 68 россиян.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости