5.5 C
Москва
Среда, 24 апреля, 2024

В Казахстане активистку приговорили к трем годам ограничения свободы за критику властей из-за преследования участников январских протестов

Интересное

Суд в Акмолинской области Казахстана 12 августа приговорил к трем годам ограничения свободы активистку и правозащитницу Айю Садвакасову, сообщает Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности (КМБПЧ).

Сначала на Садвакасову, по данным организации, завели дело по статье о распространении заведомо ложной информации (статья 274 УК) из-за аудиосообщения о «методах подавления протестов и беспорядков» во время январских протестов. Казахская служба Радио Свобода пишет, что в аудиозаписи активистка критиковала власти за преследование участников митингов и требовала прекратить пытки над задержанными.

Во время обыска следователь посчитал, что в ее ноутбуке и компьютере «содержатся признаки участия в деятельности экстремистских организаций» «Демократический выбор Казахстана» и «Көше партиясы», после чего было заведено дело по статье 405 УК.

Айя Садвакасова находилась под домашним арестом с 13 января 2022 года. Пятого августа суд изменил ей меру пресечения на содержание под стражей. После оглашения решения ее освободили в зале суда.

В ноябре 2020 года Айя Садвакасова вместе с другими активистками обрила себе голову перед камерой. Женщины заявили, что это единственный способ для них «быть услышанными» и выразить свой протест против политических репрессий в их стране.

Они требовали отменить статью 405 Уголовного кодекса Казахстана. Она разрешает преследовать активистов за участие в деятельности общественного или религиозного объединения или иной организации, если решением суда такая организация признана экстремистской или террористической.

Женщины подчеркивали, что «экстремистскими» в Казахстане нередко признаются оппозиционные движения, которые не нравятся властям. Например, в 2018 году таким было признано основанное Мухтаром Аблязовым движение «Демократический выбор Казахстана», а в 2020 году – его преемник, оппозиционное движение «Көше партиясы».

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости