13.2 C
Москва
Пятница, 19 апреля, 2024

В Казахстане гражданского активиста и журналиста Махамбета Абжана приговорили к девяти годам колонии

Интересное

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Астаны приговорил журналиста и гражданского активиста Махамбета Абжана к девяти годам колонии по делу о вымогательстве и распространении заведомо ложной информации, передает казахская служба Радио Свобода.

По первой статье суд назначил Абжану наказание в виде двух лет лишения свободы, а по второй – девять лет. Путем поглощения менее строгого наказания более строгим, суд назначил мужчине девять лет лишения свободы.

После оглашения приговора часть присутствовавших в зале начали кричать в адрес судьи «Позор!» и «Бостандық!» (Свободу!). Весь судебный процесс проходил в закрытом для общественности режиме.

За день до вынесения приговора прокурор запросил для Абжана 11 лет колонии. Судебное разбирательство по данному делу началось 6 января.

Махамбет Абжан, как уточнило Радио Азаттык, находится под арестом в следственном изоляторе с 5 июля прошлого года, после того как 3 июля был задержан. Причиной для задержания мужчины, как пояснили в fнтикоррупционной службе Казахстана, стало подозрение в вымогательстве в особо крупном размере «у предпринимателей под угрозой распространения в СМИ порочащих сведений».

В заявлении антикоррупционной службы говорилось, что сотрудники поймали Абжана «с поличным» при получении 50 миллионов тенге наличными (более $108 тыс) от местного предпринимателя в обмен на отказ публиковать компрометирующие материалы. Журналист через адвоката отверг обвинения.

Незадолго до задержания, как отмечает Радио Азаттык, Махамбет Абжан публиковал в своем телеграм-канале посты о предполагаемых активах племянника президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева – Каныша Избастина. Речь, в частности, шла о фермах по майнингу криптовалюты.

В 2017 году Махамбета Абжана приговорили к трем с половиной годам лишения свободы по делу о «мошенничестве в крупном размере». Он освободился в 2019 году условно и досрочно.

В Астане проходит суд над гражданским активистом Махамбетом Абжаном:

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости