5.1 C
Москва
Пятница, 29 марта, 2024

В Кыргызстане суд постановил выдворить из страны журналиста-расследователя Болота Темирова

Интересное

В Кыргызстане городской суд Бишкека рассмотрел апелляцию прокуратуры на решение районного суда и постановил выдворить из Кыргызстана журналиста-расследователя Болота Темирова. Об этом сообщает кыргызская служба Радио Свобода.

Как сообщил корреспондент издания, журналиста силой увели из зала суда. Адвокат Бакытбек Автандил уулу, защищающий интересы Темирова, заявил, что не знает, кто и куда увез его подзащитного. Защита настаивала на полном оправдании журналиста из-за отсутствия состава преступления, а также возмущена решением суда о выдворении, несмотря на то, что расследователь является гражданином Кыргызстана.

В конце сентября Свердловский районный суд оправдал журналиста Болота Темирова по делу об изготовлении наркотиков без цели сбыта и незаконном пересечении границы. Его признали виновным в подделке документов (военного билета и временного удостоверения личности при получении паспорта), однако освободили от наказания в связи с истечением срока давности преступления.

По данным 24.kg, сегодня суд рассмотрел апелляцию прокуратуры на решение Свердловского районного суда и удовлетворил ходатайство гособвинения о выдворении журналиста за пределы страны. При этом судебная коллегия горсуда оставила приговор первой инстанции в остальной части без изменений.

Как пишет «Медиазона. Центральная Азия» со ссылкой на пресс-службу, суд руководствовался статьей 70 УК КР, согласно которой иностранный гражданин или лицо без гражданства после отбытия наказания выдворяются за пределы Кыргызстана. Выдворением журналиста будут заниматься сотрудники МВД и Погранслужбы ГКНБ.

22 ноября Темиров в видео в своем ютуб-блоге заявил, что подает в суд на президента Садыра Жапарова и председателя ГКНБ Камчыбека Ташиева. Он объяснил, что намерен требовать от главы государства и председателя ГКНБ опровержения их слов и виновности журналиста в подделке документов.

«Из-за истечения сроков давности суд не дал никакого наказания. В итоге я не в тюрьме, но у меня появляется судимость, и мои паспорта остаются недействительными. Этот итог меня не устраивает, потому что я ни в чем не виновен. Я не использовал поддельных документов и паспорт гражданина КР получал законно», – объяснил Темиров.

Он отметил, что ранее президент Садыр Жапаров и председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев в интервью заявляли, что «Темиров украл чужой военный билет, наклеил свою фотографию, поменял фамилию и с этим документом получил паспорт Кыргызстана». Журналист заявил, что слова Жапарова и Ташиева – «ложь и клевета».

«Мое законное право требовать опровержения. Мы уже подавали заявление, но его не приняли. Но мы будем подавать его снова и снова, пока иск не примут. Мы не требуем моральной компенсации, а чтобы они признали, что их слова – ложь», – сказал он.

Журналиста-расследователя Болота Темирова задержали 22 января 2022 года в Бишкеке. Следователи в сопровождении силовиков спецподразделения ворвались к нему в офис и конфисковали компьютеры и жесткие диски. У Темирова якобы нашли пакетик с 7,7 г гашиша. Его и акына Темира Назарова обвинили в незаконном изготовлении наркотических средств без цели сбыта (статья 283 УК).

В апреле против Болота Темирова завели еще два уголовных дела: о подделке документов и незаконном пересечении госграницы (статьи 379 и 378 УК КР). По версии следователей, 14 лет назад Болот, имея российское гражданство, незаконно получил паспорт Кыргызской Республики, якобы предоставив поддельный военный билет. По истечении срока он периодически обновлял документы. Все случаи пересечения границы с этим паспортом власти посчитали незаконными.

17 мая следователь аннулировал паспорт Темирова, ссылаясь на положение, согласно которому документ признается недействительным на основании решения ОВД. Журналист обжаловал данное постановление, поскольку по Уголовно-процессуальному кодексу у следователя нет таких полномочий. Но прокуратура подтвердила журналисту, что решение следователя законно. Нотариус также сообщил Темирову, что в базе его паспорт числится недействительным.

Сам Темиров связывал свое задержание с расследованием про сомнительные схемы при экспорте мазута госкомпании «Кыргызнефтегаз», к которым, как сообщается в его материале, могут иметь отношение родственники главы ГКНБ Камчыбека Ташиева.

Болот Темиров – основатель ютуб-канала Temirov LIVE, бывший главный редактор интернет-издания Factcheck.kg, автор ряда расследований о коррупционных схемах в госорганах Кыргызстана. В январе 2020 года после публикации очередного расследования на Темирова напали трое неизвестных и избили его.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости