6 C
Москва
Суббота, 20 апреля, 2024

В Латвии на чиновников завели дело из-за поставки некачественной колючей проволоки для забора на границе с Беларусью

Интересное

В Латвии против руководителей Государственного агентства снабжения завели уголовное дело из-за поставки некачественной колючей проволоки для ограждения границы с Беларусью. Об этом сообщает Delfi.

Обвинения предъявлены директору Государственного агентства снабжения (NVA) Рамоне Иннусе, руководителю департамента развития инфраструктуры NVA Оскару Дзиркалису, главе административно-закупочного отдела NVA Раймондсу Дуцису, начальнику отдела правового обеспечения закупок юридического управления NVA Байбе Дзене и совладельцу компании DN Sistemas Юрису Тейвансу.

Первое судебное заседание состоится 24 апреля в Рижском городском суде.

В декабре 2022 года прокуратура, не называя имен, сообщила, что в период с 20 октября по 6 декабря 2021 года предприниматель в соучастии с четырьмя должностными лицами NVA поставил агентству 25 тысяч метров колючей проволоки Concertina CBT-60, предназначенной для строительства временного забора на границе с Беларусью. Поставленная им колючая проволока не соответствовала характеристикам, установленным Госагенством снабжения. Обвиняемые, по версии прокуратуры, мошенническим путем присвоили средства (более 300 тысяч евро), которые были выделены NVA.

Летом и осенью 2021 года в Польше и странах Балтии разгорелся миграционный кризис: власти этих стран считают, что он был организован режимом Лукашенко. Власти Беларуси, по их данным, за деньги доставляли тысячи мигрантов из стран Ближнего Востока в Минск, а далее под видом беженцев привозили их на границу со странами ЕС, предлагая ее перейти. Польша, а также Литва и Латвия были вынуждены ввести в районах вдоль границы чрезвычайное положение и приняли решение о строительстве капитального забора на границе с Беларусью.

Польша построила на границе с Беларусью стену высотой 5,5 метров и протяженностью 186 километров. Укрепление состоит из нескольких линий защиты и оснащено современными электронными устройствами, в частности датчиками движения и камерами дневного и ночного видения. Латвия на границе с Беларусью строит 173-километровый забор. Его планируют закончить к 2024 году.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости