8.2 C
Москва
Пятница, 29 марта, 2024

В Лондоне 19 сентября пройдут похороны королевы Елизаветы II

Интересное

В Лондоне в Вестминстерском аббатстве 19 сентября пройдут похороны королевы Елизаветы II. Она умерла 8 сентября в возрасте 96 лет, пробыв на престоле дольше всех в британской истории – более 70 лет.

По сообщениям британской прессы, в понедельник утром прекращен доступ для публики, желающей проститься с королевой. Гроб с телом Елизаветы II выставлен для прощания в Вестминстер-холле с 14 сентября, за это время дань уважения королеве отдали тысячи британцев и граждан других стран. Они выстраивались в многокилометровые очереди, в которых приходилось стоять более 12 часов.

В 11 утра (13:00 мск) в Вестминстерском аббатстве начнется панихида, которая продлится час. В ней примут участие архиепископ Кентерберийский, премьер-министр Великобритании Лиз Трасс, представители конфессий. На поминальную службу приглашены две тысячи персон, среди них около 500 глав государств и иностранных лидеров. Официальные представители России не были приглашены на церемонию прощания с Елизаветой II – так же, как и представители Беларуси, Венесуэлы, Сирии, Афганистана и Мьянмы.

ВВС сообщает, что в Лондон по случаю похорон королевы могут приехать до одного миллиона человек. Такие данные предоставила компания Transport for London, ссылаясь на количество купленных билетов на пригородные поезда. В полиции Лондона заявили, что обеспечение порядка на мероприятиях в связи со смертью королевы – крупнейшая операция в истории этой службы. «Крупнее, чем Олимпиада-2012, крупнее, чем платиновый юбилей королевы», – сказал представитель Скотленд-Ярда.

Елизавета II будет упокоена в гробнице рядом с супругом – принцем Филиппом. Новым королем Великобритании провозглашен их старший сын Чарльз под именем Карл III.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости