11.4 C
Москва
Вторник, 23 апреля, 2024

В Махачкале женщины протестуют против мобилизации. Десятки человек задержаны, в том числе журналист, есть избитые

Интересное

В столице Дагестана Махачкале днем 25 сентября десятки женщин вышли на протесты против мобилизации:

Местные медиа выкладывают видео того, как женщины кричат на полицейского, который заявляет им, что «на Россию напали»:

«На кого напали? На Россию напали? Это мы напали на Украину!» – заявляют они. После этого женщины хором скандируют: «Нет войне!»

По информации «Кавказского узла», акция проходила на пересечении проспектов Ярагского и Расула Гамзатова в Махачкале, по данным «Черновика», на нее пришли около сотни человек. Женщины начали участвовать в акции после того, как сотрудники полиции задержали нескольких мужчин, также вышедших на протесты, и забрали их в отдел. «Женщинам не удалось их отбить», – говорится в публикации «Черновика».

На одном видео молодые парни, девушки и женщины окружают полицейские машины и преграждают им путь, скандируя: «Отпускайте! Отпускайте!» Один из участников акции повис на ручке двери машины.

На другом видео видно, как полицейские задерживают по меньшей мере двух мужчин. Женщины требуют от силовиков прекратить задержания.

Видео с места акции протеста опубликованы также в телеграм-канале «Тема Дагестана». На одном из них участницы акции кричат «Не давайте забирать, не давайте!» и пытаются закрыть собой мужчин.

«ОВД-Инфо» по итогам акции сообщил об «очень жестких» задержаниях.

«Кавказский узел» подтвердил, что силовики жестко разогнали акцию протеста, в числе задержанных был и корреспондент издания.

«К месту акции быстро подъехали наряды полиции, которые начали жёстко задерживать собравшихся. К некоторым применяли силу, избивали, повалив на пол. Некоторых участников увезли на трёх полицейских УАЗах, затем месту подъехал автобус», сообщил он перед задержанием. Журналист сообщил, что вместе с другими задержанными его везут в отдел полиции. «В машине семь-восемь человек, их жёстко избили, рядом парень восемнадцати лет, весь в крови», передал он.

Ранее в тот же день в Дагестане полиция стреляла в воздух, разгоняя акцию протеста против мобилизации в кумыкском селе Эндирей и перекрыли автомобильную трассу Махачкала – Хасавюрт:

Еще ранее в Бабаюртовском районе Дагестана протестующие против мобилизации тоже перекрыли федеральную трассу. Также была опубликована видеозапись, на которой несколько десятков местных мужчин собрались у военкомата и высказались против мобилизации. В городе Баксан в Кабардино-Балкарии местные жители собрались на стихийный митинг против мобилизации – на площадь перед администрацией вышли несколько десятков человек.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости