3.7 C
Москва
Пятница, 29 марта, 2024

В Москве мундепа Алексея Горинова приговорили к 7 годам колонии по делу о «фейках» про российскую армию

Интересное

Мещанский суд Москвы приговорил муниципального депутата Красносельского района Алексея Горинова к семи годам лишения свободы по делу о «фейках» об армии РФ.

Судья Олеся Менделеева признала Горинова виновным в распространении «заведомо ложной информации» о Вооруженных силах РФ группой лиц с использованием своего служебного положения по мотивам ненависти или вражды (пункты «а», «б», «д», части 2 статьи 207.3 УК).

По решению суда депутат будет отбывать наказание в колонии общего режима. Ему дали ровно тот срок, который потребовала прокуратура. Кроме того, его лишили права занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления на 4 года.

По мнению судьи, вина Горинова подтверждается показаниями свидетелей обвинения, видеозаписью с заседания совета депутатов, психолого-лингвистической экспертизой с высказываниями подсудимого, информацией с брифинга Минобороны РФ и другими письменными материалами. Позиция защиты и показания Горинова, как считает судья, не нашли своего подтверждения.

На оглашение приговора Алексей Горинов пришел с плакатом: «Вам еще нужна эта война?». Судебные приставы пытались закрыть плакат собой и поднимали руки, пряча его, но Горинов поднимал его, перемещаясь внутри «аквариума» (стеклянной клетки).

Поводом для уголовного дела стала запись заседания от 15 марта 2022 года, где Горинов предложил объявить в память о «жертвах происходящей военной агрессии в Украине» минуту молчания. Все депутаты согласились и встали.

Горинов также предложил отменить конкурсы и танцы, пока идет война: «Вот скажите, пожалуйста, о каком конкурсе детского рисунка может идти речь, приуроченном ко Дню защиты детей? И об организации танцевальных программ, приуроченных ко Дню Победы? Когда у нас каждый день гибнут дети – я вам для информации скажу, что около ста детей погибло в Украине».

Дело завели после того, как известная ведущая и актриса Мария Шукшина выложила видео, а два депутата Госдумы рассказали, что написали заявления.

По этому делу также проходит коллега Горинова Елена Котеночкина, которая уехала из России.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости