5.3 C
Москва
Четверг, 18 апреля, 2024

В Москве мужчину арестовали по делу о финансировании экстремизма. Он переводил деньги друзьям в Украину

Интересное

Савеловский районный суд Москвы заключил под стражу 61-летнего Михаила Кавуна по делу о финансировании экстремистской деятельности (часть 1 статьи 282.3 УК РФ). Он пробудет под стражей до 18 июня. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе суда.

Кавун был задержан на территории Астрахани и доставлен в столицу для проведения следственных действий, сообщила агентству представитель Главного следственного управления (ГСУ) СК по Москве Юлия Иванова.

По ее словам, «в период с 2015 по 2019 год мужчина систематически выезжал на территорию другого государства с целью оказания финансовой поддержки и передачи денежных средств руководству и участникам экстремистской организации, деятельность которой запрещена на территории Российской Федерации».

Организация, о которой говорит Иванова, – украинский «Правый сектор». ТАСС называет Кавуна ее спонсором. Следствие утверждает, что в период с 2015 по 2019 год обвиняемый передал денежные средства в сумме не менее 120 тысяч рублей.

Уголовное дело против Михаила Кавуна возбудило следственное управление по Северному административному округу ГСУ СК по Москве по материалам УФСБ по Москве и Московской области.

Подруга сына Кавуна Марина Потапова рассказала на своей странице в фейсбуке, что мужчина несколько раз перевел деньги своим друзьям в Украину. Это и могло стать поводом для возбуждения дела.

«Он поддерживал Навального и оппозицию, имел друзей по разные стороны границы и, насколько я знаю, пару раз перевел кому-то из них деньги. А еще он сфотографировался в футболке «Жидобандера» и повесил это в своем фейсбуке. Это, видимо, и стало ключевым моментом в его обвинении», – пишет она.

Потапова добавила, что сначала Кавуна арестовали по административному делу. По ее словам, мужчину «остановили на платформе электрички, проверили телефон», в нем обнаружили «что-то неблагонадежное» и его арестовали. По истечении срока ареста Кавун уехал в Астрахань, где его и задержали. Видео задержания и конвоирования его в Москву опубликовал телеграм-канал «Кремлевская прачка». По словам Потаповой, у Кавуна диабет и проблемы со здоровьем.

«Википедия хранит байки о том, что понятие («Жидобандера» – примечание) было придумано как оксюморон и шутка, интернет-мем, про то что конспирологическом мозгу новороссийских патриотов проклятые жиды и антисемиты бандеровцы слились в образ единого монстра. Потому и расходились эти юмористические футболки. Но теперь это серьезно и официально. Теперь за это арестовывают и возможно сажают. Видимо из этой истории хотят сделать показательный пример», – добавляет Потапова.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости