11.2 C
Москва
Вторник, 23 апреля, 2024

В Москве полиция пришла в «Открытое пространство», где проходил вечер солидарности с фигурантами «тюменского дела»

Интересное

В Москве сотрудники полиции пришли в офис правозащитного проекта «Открытое пространство». Об этом сообщается в телеграм-канале проекта.

«Там проходил вечер солидарности с фигурантами «тюменского дела». Из помещения никого не выпускают, посетители стоят лицом к стене. На входе стоят автозаки», – говорится в их сообщении.

Очевидцы рассказали «Новой газете. Европа», что «люди стоят лицом к стене, руки за голову», а сотрудники полиции «рыскали за стойкой».

По данным телеграм-канала Avtozak LIVE, полицейские задержали не менее 10 человек. Позже у входа в здание задержали еще двух человек.

В июне 2022 года Следственный комитет России возбудил уголовное дело о хулиганстве по мотивам политической ненависти из-за выставки художественных работ политзаключенных, которая проходила в «Открытом пространстве». На выставке были представлены работы «тех, кто сидел или продолжает сидеть в тюрьмах, СИЗО и спецприемниках по политическим статьям».

До этого прошли обыски у двух волонтеров «Открытого пространства» – Дарьи Соболевой и Ирины Путиловой. По их словам, оперативники искали украинскую символику, а также информацию, дискредитирующую российскую армию. Также обыск прошел в петербургском офисе «Открытого пространства».

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости