8.9 C
Москва
Четверг, 28 марта, 2024

В Москве снова задержали политика Леонида Гозмана – из-за поста в фейсбуке про Гитлера и Сталина

Интересное

В Москве задержали политика Леонида Гозмана. Ему вменяют административную статью об отождествлении действий СССР и нацистской Германии (часть 1 статьи 13.48 КоАП), сообщает правозащитный проект «ОВД-Инфо» со ссылкой на адвоката Юлию Трегубову.

Поводом для задержания стал пост в фейсбуке, где было написано: «Гитлер – абсолютное зло, но Сталин еще хуже. СС – преступники, но НКВД еще страшнее, потому что чекисты убивали своих. Гитлер развязал войну с человечеством. Коммунисты объявили тотальную войну своему собственному народу».

Ночь политик проведет в отделе полиции.

Леонида Гозмана в июле задерживали два раза. 15 июля его допросили в качестве подозреваемого по уголовному делу о неподаче уведомления о полученном гражданстве Израиля. 25 июля его задержали, отвезли в полицию, но потом отпустили. В конце июля Гозман сообщил, что стал фигурантом уголовного дела по статье о неисполнении обязанности по подаче уведомления о наличии иностранного гражданства.

В беседе с The Insider он предположил, что таким образом власти пытаются заставить его уехать из страны. Адвокат рассказал, что политик уведомил миграционную службу о получении израильского паспорта спустя год после этого.

После начала войны в Украине Гозман покинул Россию, но вернулся в середине июня. Свое решение он называл «нравственным, а не политическим выбором». В мае его внесли в реестр СМИ-«иноагентов».

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости