5 C
Москва
Четверг, 18 апреля, 2024

В Москве впервые выдали «паспорт негражданина»

Интересное

В Москве человек, находившийся два года в миграционном центре, потому что его не могли никуда депортировать из-за отсутствия гражданства, впервые получил временное удостоверение личности человека без гражданства. Об этом член столичной Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Ева Меркачева рассказала РИА «Новостям»

По словам правозащитницы, «паспорта негражданина» выдали 53-летнему Якубджану Хакимджанову. Он два года провел в миграционном центре Сахарово, так как его не могли депортировать из-за отсутствия гражданства. Сам мужчина рассказал, что родился в Душанбе. В возрасте пяти лет вместе с семьей переехал в Астрахань. Он не учился в школе, а «уже по малолетству в тюрьму попал, а дальше так и пошло», добавила Меркачева. Мужчина содержался не в камере, а в комнате временного проживания. 

«Огорчается лишь тому, что телевизора нет, но читает книги. А читать и писать он научился в СИЗО „Бутырка“. Кроме того, руководство центра подарило ему кнопочный телефон, чтобы он мог найти родственников и знакомых, которые бы его приютили», — рассказала Меркачева. 

Мужчину в последний раз задержали, потому что полиция не смогла установить его личность. Тогда и стало известно, что Хакимджанова нет гражданства ни одной страны. Он, добавила правозащитница, попросил помочь отыскать ему работу. 

В России в феврале 2021 года, пишет РБК, появился закон о выдаче временного удостоверения лиц без гражданства. Документ действует 10 лет, но его необходимо продлевать каждый год. В настоящее время, по данным МВД, всего в России выдано почти 600 таких документов.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости