1.1 C
Москва
Вторник, 19 марта, 2024

В Нью-Йорке напали на писателя Салмана Рушди. В Иране за его голову объявлена награда в $3,3 млн

Интересное

В Нью-Йорке мужчина напал на 75-летнего британского писателя индийского происхождения Салмана Рушди, который собирался читать лекцию. Свидетелем этого стал корреспондент Associated Press.

Мужчина выскочил на сцену центра Chautauqua Institution и ударил Рушди 10-15 раз. По данным полиции, писатель был ранен в шею. Нападавшего быстро обездвижили, о состоянии писателя пока неизвестно. В больницу его отправили на вертолете.

За жизнь Рушди назначена награда в размере 3,3 млн долларов, а бывший духовный лидер Ирана Рухола Хомейни издал фетву, призывающую к убийству писателя. Причиной этого стала книга «Сатанинские стихи», которую некоторые мусульманские богословы сочли кощунственной.

Салман Рушди о свободе слова и границах дозволенного:

Салман Рушди родился в Индии в 1947 году. В 14 лет он отправился на учебу в Великобританию, а в 1964 году получил британское гражданство. Он является лауреатом Букеровской премии за роман «Дети полуночи», литературной премии Коста, командор французского ордена искусств и литературы.

В 2007 году королева Великобритании Елизавета II присвоила Рушди рыцарский титул за заслуги перед литературой. В своих книгах Рушди поднимает вопросы существования ислама в современном мире, самоидентификации мусульман и эмигрантов. С 2000 года Рушди живет в США.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости