15.5 C
Москва
Четверг, 25 апреля, 2024

В Новосибирске осудили на 7 лет полицейского, бравшего взятки лапшой, водкой и бумагой

Интересное

Суд в Новосибирске осудил на 7 лет условно 37-летнего экс-начальника районного отдела участковых Николая Носкова и его 39-летнего бывшего заместителя Романа Тарасова за взятки. Об этом сообщает прокуратура региона. Один из осужденных полицейских брал взятки продуктами и товарами. 

Как сообщили в прокуратуре, Носков и Тарасов в 2018 году договорились с одним из предпринимателей, который торговал овощами и фруктами, что за ежемесячную плату от 26 тыс. до 50 тыс. рублей будут сообщать ему заранее о проводимых рейдах, о которых им было известно. 

С июля 2018 по февраль 2019 года сотрудники полиции за совершение заведомо незаконных действий получили от предпринимателя взятку в виде денег на общую сумму 304 тыс. рублей. 

Кроме того, в 2018 году Носков получил от другого бизнесмена мелкую взятку (две коробки с 84 пачками лапши быстрого приготовления «Ролтон», 24 банки гречки, 24 бутылки водки, 12 бутылок вина, 5 пачек бумаги). 

Экс-полицейские в силу занимаемой должности знали о дате, времени и месте проведения рейдовых мероприятий, совместно с сотрудниками районной администрации, по пресечению незаконной торговли и несанкционированного размещения временных объектов.

Суд приговорил обоих к 7 годам лишения свободы (условно с испытательным сроком 4 года) и штрафу в 5-кратном размере взятки с лишением права занимать должности в правоохранительных органах 3 года. Суд лишил их специальных званий (майора и подполковника). Кроме того, Носков за мелкое взяточничество в виде лапши и водки, был оштрафован на 100 тыс. рублей, однако суд освободил его от этого штрафа в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Приговор не вступил в законную силу.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости