11.4 C
Москва
Суббота, 20 апреля, 2024

В оккупированном Запорожье подписано распоряжение о «референдуме» о присоединении к России

Интересное

Так называемый глава Запорожской администрации, которого назначили российские войска, Евгений Балицкий подписал «распоряжение о проведении референдума о воссоединении региона с Россией». Об этом сообщают российские агентства ТАСС и РИА Новости.

Это произошло 8 августа в Мелитополе в рамках организованного пророссийскими силами форума. О датах проведения «референдума» на мероприятии не сообщили.

Ранее сообщалось, что главы так называемых военно-гражданских администраций (ВГА) Херсонской и Запорожской областей, созданных после оккупации части этих регионов Украины российскими войсками, подписали документы о создании избирательных комиссий. Их состав пока не определен, но пророссийские власти регионов утверждают, что это будут «самые активные и неравнодушные жители». Комиссии будут использоваться в том числе и для проведения «референдума» о вхождении регионов в состав России.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Россия «закроет для себя любые шансы на переговоры» с украинскими властями, если начнет проводить так называемые референдумы на оккупированных территориях.

Ранее представитель Белого дома заявлял, что в Вашингтоне наблюдают за планами России аннексировать часть украинской территории, и предупредил, что эти попытки не останутся для Москвы без последствий.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости