5.3 C
Москва
Четверг, 18 апреля, 2024

В оккупированных регионах Украины начались псевдореферендумы о присоединении к России

Интересное

В так называемых «ЛНР», «ДНР», а также оккупированных после начала полномасштабной войны частях Херсонской и Запорожской областей Украины начались псевдореферендумы по вхождению в состав РФ. Украина, США и другие страны неоднократно заявляли, что не признают итоги таких голосований.

Псевдореферендумы продлятся с 23 по 27 сентября. Первые четыре дня голосование будет проводиться не на избирательных участках, а на придомовых территориях и путем адресного обхода жителей. На избирательных участках жители Донбасса, а также оккупированных российскими войсками Херсонской и части Запорожской областей Украины смогут проголосовать 27 сентября.

В так называемых «ДНР» и «ЛНР» жителям зададут один вопрос: желают ли они присоединиться к России. На оккупированных частях Запорожской и в Херсонской области три вопроса будут объедены в один: «Вы за выход области из состава Украины, образование областью самостоятельного государства и вхождение ее в состав Российской Федерации на правах субъекта Российской Федерации?»

«Главы» так называемых республик обратились к гражданам оккупированных регионов.

«Более восьми лет мы ждали этого момента. Ждали так, как ждут возвращения в семью после долгих лет разлуки. Проведение референдума – это историческая веха, потому что это кульминация нашего общего пути. Сначала мы стали независимым государством, потом добились признания республики и вот он, третий шаг – объединение с Россией», – сказал «глава» так называемой «ДНР» Денис Пушилин.

«Глава» «ЛНР» Леонид Пасечник заявил, что с голосованием «медлить нельзя». «Киевские нацисты перешли все красные линии: натовские ракеты бомбят наших жителей, устраивают беспощадные теракты. И все это с целью запугать нас, заставить отступить от нашей главной цели. Но эти провокации только сплотили нас! Обратного пути уже нет. Только вместе и только с Россией мы выстоим и победим», – сказал Пасечник.

Голосование пройдет также в России – участки для него уже открыли на Камчатке, Сахалине и в Якутии.

Изначально Кремль планировал проведение псевдореферендумов о вхождении в состав России в нескольких оккупированных регионах Украины 11 сентября: кроме Донецкой и Луганской областей, это планировалось также в Херсонской и Запорожской. Однако из-за положения дел на фронте и контрнаступления российских войск эту идею реализовать не удалось.

В международном праве детально не описываются вопросы легальности референдумов на оккупированных территориях. За исключением того, что Устав ООН в пункте 4 статьи 2 запрещает нарушение территориальной неприкосновенности стран, то есть аннексию территорий.

В 2014 году Венецианская комиссия Совета Европы рассмотрела законопроект, который мог стать основой для аннексии Крыма. Комиссия пришла к выводу, что он нарушает международные принципы территориальной целостности, национального суверенитета, невмешательства во внутренние дела другого государства. Комиссия установила, что псевдореферендум в Крыму не соответствовал европейским демократическим стандартам. Эти выводы остаются в силе и сегодня в отношении всех оккупированных территорий, отметила генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич.

«Аннексия территории другого государства равносильна нарушению международного права, в частности Устава Организации Объединенных Наций», – заявила она.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости