3.7 C
Москва
Пятница, 29 марта, 2024

В Омской области задержаны двое неонацистов, нападавших на прохожих

Интересное

В Омской области задержаны двое 19-летних местных жителей, которые нападали на прохожих из националистических побуждений. В отношении них «и иных лиц» возбуждено уголовное дело по части 1 и части 2 статьи 282.1 УК РФ («Организация экстремистского сообщества и участие в нем»). Об этом говорится в релизе СКР. 

Молодые люди познакомились в социальной сети для обмена информацией с другими пользователями и «пропагандирования экстремистских и националистических идей и вовлекли в сообщество иных лиц, разделяющих их взгляды». 

«Организаторы и участники сообщества — не менее 17 человек —  в сети Интернет возбуждали ненависть и вражду к другим социальным группам, активно высказывали негативные оценки в адрес людей, придерживающихся иных идеологических взглядов, призывали к применению в отношении них насилия, оправдывали фашизм. Кроме того, установлен факт причинения подозреваемыми телесных повреждений из националистических побуждений случайному прохожему», — говорится в релизе. 

При обысках у организаторов и участников группы изъяты предметы с изображением свастики, газовый пистолет, складные ножи,  кастеты, бейсбольная бита, газовый перцовый баллончик.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления и всех причастных лиц. Расследование уголовного дела продолжается.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости