10.4 C
Москва
Четверг, 25 апреля, 2024

В Петербурге наблюдателей попросили освещать выборы позитивно. Например, публиковать котов

Интересное

В Петербурге провластным наблюдателям раздали методички о том, как правильно освещать выборы. Как минимум семь раз в день нужно отчитаться о том, что все проходит благополучно. 

В распоряжении Znak.com оказался скриншот, сделанный работником бюджетного учреждения. Он рассказал, что его «отправили» на выборы в качестве наблюдателя от партии «Новые люди», а работает от проекта «Независимый общественный мониторинг». Как отметил телеграм-канал «Ротонда», это прокремлевский проект, которым руководит лояльный властям член Совета по правам человека Александр Брод.

Среди выданных в этом году рекомендаций — рассказывать о том, что на участке много людей, и выкладывать «веселые моменты». Например, писать про котов, которые пришли проголосовать на участок.

17, 18 и 19 сентября в РФ пройдет голосование по выборам депутатов Государственной думы, а в Петербурге — и в Заксобрание города. В среду стало известно, что глава ЦИК РФ Элла Памфилова, неоднократно высказывавшая претензии к работе организаторов выборов в Северной столице, направила в Петербург спецгруппу представителей Центризбиркома для контроля хода голосования. Кроме того, Союз журналистов Петербурга и Ленинградской области обратился к горизбиркому и полиции с требованием соблюдать права представителей СМИ, которые будут освещать ход выборов.  

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости