5.3 C
Москва
Пятница, 29 марта, 2024

В Петербурге оштрафовали мундепа на 47 тысяч рублей из-за встречи депутатов, которые потребовали обвинить Путина в госизмене

Интересное

Смольнинский районный суд Петербурга назначил штраф в размере 47 тысяч рублей муниципальному депутату Дмитрию Палюге из-за встречи, на которой депутаты Смольнинского решили направить в Госдуму предложение выдвинуть обвинение Владимиру Путину в госизмене из-за войны в Украине. Об этом сообщает «Фонтанка».

Депутата признали виновным по статье о «дискредитации» российской армии (статья 20.3.3 КоАП). По версии обвинения, Палюга «публично взывал к воспрепятствованию исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий за пределами территории Российской Федерации и специальной военной операции».

При этом адвокат Никифор Иванов отметил, что в протоколе неверно указан адрес места встречи депутатов. Они собирались на крыльце муниципального совета на Суворовском проспекте, а не на Одесской улице, как написано в документе. Также адвокат указывает на ошибки в формулировках. По его словам, Палюга обращался не к неопределенному кругу лиц, а к вполне конкретным – пришедшим на встречу депутатам.

«Утверждение, что речь Палюги направлена на дискредитацию действующей власти Российской Федерации, не соответствует действительности», – добавил адвокат.

Восьмого сентября на пятерых депутатов муниципального образования Смольнинское составили протоколы о «дискредитации» российской армии (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП). По информации Юферева, административные дела завели на него и депутатов Дмитрия Балтрукова, Дмитрия Палюгу, Ивана Чеботаря и Анну Киселеву.

Седьмого сентября совет мунобразования Смольнинское в Санкт-Петербурге призвал депутатов Госдумы выдвинуть обвинение в госизмене против президента России Владимира Путина из-за развязанной им войны в Украине.

В обращении мундепов говорится, что в ходе войны уничтожаются «боеспособные подразделения» армии РФ, гибнут «молодые трудоспособные» граждане России, страдает российская экономика, протяженность границы РФ со странами НАТО увеличилась более чем в два раза, а Украина получает новое вооружение, хотя одной из целей «спецоперации» была заявлена «демилитаризация» страны. В тексте также написано, что решение президента о начале «спецоперации» «наносит вред безопасности России и ее граждан».

«В связи с этим просим вас как депутата Государственной думы выступить с предложением о выдвижении обвинения в госизмене против президента РФ для отрешения его от должности», – сказано в обращении.

В начале марта депутаты МО Смольнинское уже направляли Владимиру Путину обращение. «Из-за ваших исторических фантазий под удар поставлены судьбы тысяч российских военных и миллионов граждан Украины. Уже сейчас международному авторитету Российской Федерации нанесен невосполнимый удар», – отмечалось в тексте. Депутаты призвали президента «остановить кровопролитие, немедленно вывести российские войска с территории Украины и уйти в отставку».

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости