13.2 C
Москва
Пятница, 19 апреля, 2024

В Петербурге полиция изъяла антивоенные картины Елены Осиповой из офиса «Яблока», где открылась выставка художницы

Интересное

В Санкт-Петербурге полицейские изъяли антивоенные картины художницы Елены Осиповой из офиса партии «Яблоко». Об этом депутат Заксобрания Петербурга Борис Вишневский рассказал каналу SOTA.

Ранее силовики оцепили помещение, сославшись на сообщение о минировании. Всех людей вывели на улицу.

«Как раз в это время в офисе шла работа над избирательной документацией для кандидатов от партии на довыборы в двух муниципальных образованиях Петербурга, которые пройдут 9 апреля», – сказано в посте пресс-службы «Яблока».

31 января в офисе партии открылась выставка «МИРный арт-протест» 77-летней художницы Елены Осиповой с плакатами, с которыми она выходила на пикеты на Невский протест против российского вторжения в Украину.

Вишневский сообщил, что полицейские составили административный протокол, который позволил им изъять картины для проведения экспертизы. Сами силовики, по его словам, заявляют, что якобы увидели плакаты «случайно» и изначально они пришли не за ними. По какой статье были составлены протоколы, пока неизвестно.

Осипова – одна из самых известных в России людей с антивоенной позицией. В начале апреля прошлого года итальянские депутаты присвоили ей звание почетного гражданина Милана в «знак солидарности и близости к женщине, которая является символом для граждан России». Художницу несколько раз задерживали из-за пикетов, на которые она выходила со своими картинами.

9 мая прошлого года на Осипову напали. Неизвестные вырвали у художницы плакаты и убежали. Осипова собиралась тогда встать с двумя плакатами в одиночный пикет возле Невского проспекта во время шествия «Бессмертного полка».

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости