10.3 C
Москва
Четверг, 25 апреля, 2024

В правительстве Эстонии рекомендовали снести 244 советских памятника

Интересное

Рабочая группа по советским памятникам при государственной канцелярии Эстонии рекомендовала снести или заменить 244 из 322 советских памятников на территории страны. Из рекомендованных под снос 56 монументов уже демонтированы. Об этом сообщает эстонская телерадиовещательная компания ERR.

Еще 74 советских памятника признали нейтральными. Судьба еще четырех мемориалов будет решаться в ходе общественной дискуссии. Например, члены комиссии не пришли к однозначному выводу по поводу мемориала Маарьямяэ в Таллинне, однако посчитали, что «памятники подразделениям Красной армии, участвовавшим в обороне Таллинна, могут быть отделены от целостной трактовки комплекса и должны быть удалены». Кроме того, власти пока не определились с памятником Бронзовому Солдату, который был установлен на Тынисмяги в 1947 году и перенесен на Военное кладбище в 2007 году.

Участники рабочей группы посоветовали сохранить несколько советских памятников, например мемориал Тахумарди на острове Сааремаа и расположенную рядом братскую могилу, где захоронены 330 бойцов, погибших в годы Второй мировой войны. Памятник Неизвестному Солдату в Силламяэ 1975 года будет ликвидирован, так как власти считают его «пропагандистским объектом, воздвигнутым в идеологических целях».

В августе власти Эстонии демонтировали в приграничном городе Нарва советский памятник – танк Т-34, установленный к 25-летию со дня победы в Великой Отечественной войне. Против переноса Т-34 выступали некоторые жители и мэр Нарвы.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости