6.1 C
Москва
Вторник, 16 апреля, 2024

В России начали блокировать Red Shield VPN, предположительно, из-за «Умного голосования»

Интересное

IT-специалист Владислав Здольников у себя в телеграм-канале сообщил, что российские власти с 15.00 15 сентября начали блокировать сервис Red Shield VPN с помощью технических средств противодействия угрозам (ТСПУ). По его мнению, блокировка может быть связана с публикацией списков кандидатов в Госдуму, которых поддержало «Умное голосование».

По словам Здольников, сейчас у проекта два вектора борьбы: технический и юридический. 

Что касается технического метода борьбы, то у проекта «есть механизмы для обхода блокировок, но это сложная и достаточно долгая работа». «Она стала её сложнее и дольше, чем во время предыдущих двух блокировок несколько лет назад. Мы благодарим всех наших пользователей за терпение.
Пока просим перезагружать приложения и пробовать выбирать в настройках разные протоколы», — написал он, добавив, что все рекомендации по действиям со стороны пользователей, если они понадобятся, мы пришлём на почту и через бота.
 
«Уловка с ТСПУ, кроме сильного технического усложнения, заключается в том, что блокируемых адресов нет в официальных реестрах Роскомнадзора. Это сделано для того, чтобы не было оснований для подачи жалобы в суд. Мы сейчас фиксируем её с юридической точки зрения, чтобы снова подавать в суд на Роскомнадзор, а затем — и в ЕСПЧ», — сказал он. 

 В список «Умного голосования» (проект команды Алексея Навального) попало 137 кандидатов в Госдуму от КПРФ, которые баллотируются по одномандатным округам. Всего округов 225. На втором месте по популярности оказались кандидаты партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» — их 48. На третьем месте — кандидаты от ЛДПР, их 20.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости