2.8 C
Москва
Суббота, 20 апреля, 2024

В России началось трехдневное голосование: выберут 14 губернаторов и депутатов шести заксобраний

Интересное

В России началось трехдневное голосование, которое пройдет с 9 по 11 сентября в 82 регионах РФ. На выборах определят губернаторов в 14 регионах страны и депутатов шести законодательных собраний.

Также изберут 12 советов депутатов административных центров субъектов, пройдут выборы в органы местного самоуправления различного уровня. Предполагается заместить более 31,2 тысячи депутатских мандатов и выборных должностей.

Накануне глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что избирательная система России полностью готова к проведению «единого дня голосования», а также отметила, что нынешняя выборная кампания стала «одной из самых спокойных» за последние 10 лет. При этом председатель Центризбиркома назвала ее «довольно конкурентной, энергичной, живой».

Также Памфилова отметила, что при всей масштабности избирательного процесса обращений и жалоб в этом году «как никогда мало» – порядка 1,4 тысячи.

В Москве выборы также продлятся три дня – с 9 по 11 сентября, на них должны избрать 1417 депутатов. Команда российского оппозиционного политика Алексея Навального объявила о запуске на муниципальных выборах в Москве «Умного голосования». По мнению соратников оппозиционера, московские выборы – главная политическая кампания года.

В сентябре 2021 года в России проходили выборы в Госдуму. В Москве тогда многие кандидаты от «Умного голосования», лидирующие по итогам подсчета голосов на участках, уступили провластным кандидатам в самый последний момент – после того, как были объявлены результаты электронного голосования.

Перед муниципальными выборами в сентябре 2022 года власти используют «Умное голосование» для снятия независимых кандидатов с выборов. В частности, им вменяют статью о демонстрации экстремистской символики 20.3 КоАП (таковой власти считают, например, наклейку «Умного голосования»). Вступившее в силу наказание по этой статье не позволяет выдвигаться на любых выборах в течение года.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости