13.9 C
Москва
Пятница, 19 апреля, 2024

В России возбудили первое уголовное дело из-за «неисполнения обязанностей иностранного агента»

Интересное

Следственный комитет Тверской области возбудил уголовное дело по статье о «неисполнении обязанностей иностранного агента» (часть 2 статьи 330.1 УК) в отношении координатора движения наблюдателей «Голос» Артема Важенкова. Об этом пишет правозащитник Павел Чиков. Это первое уголовное дело в России по данной статье.

Важенкова включили в список «иностранных агентов» в 2021 году, сразу после выборов в Госдуму. Он покинул Россию и принял решение не соблюдать законодательство, в частности не маркировать свои посты. В 2022 году Важенкова два раза оштрафовал суд. Первый раз – на 10 тысяч рублей из-за отсутствия маркировки «иностранного агента» в посте в инстаграме, второй раз – на 50 тысяч рублей также из-за немаркировки, но в этот раз поста в телеграм-канале.

За «нарушение порядка деятельности иностранного агента, совершенное лицом после его привлечения к административной ответственности» Важенкову грозит до двух лет лишения свободы.

Закон об «иноагентах» в России появился в 2012 году. Он позволил Минюсту признавать некоммерческие организации «иностранными агентами», если они получают финансирование из-за рубежа и занимаются политической деятельностью. Критерии, по которым определяется такая деятельность, в законе четко не определены, что позволяет властям преследовать организации, работающие в области просвещения, культуры, здравоохранения, экологии, защиты прав человека. Впоследствии появилась возможность признавать «иноагентами» СМИ и физических лиц.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости