3.2 C
Москва
Четверг, 28 марта, 2024

В России завели первое уголовное дело об оставлении части мобилизованным

Интересное

В Улан-Удэ возбудили уголовное дело по части 3.1 статьи 337 УК («Самовольное оставление части или места службы»). Это первое в России дело по такой статье, сообщает глава правозащитной организации «Агора» Павел Чиков.

Обвиняемый – житель Якутии, призванный по мобилизации. Он сбежал 30 сентября из расположения войсковой части 46108 в Улан-Удэ (5-я отдельная танковая бригада, участвующая в войне в Украине). Уголовное дело возбудили 17 октября.

Обвиняемый заявил командиру: «Ни в какую Украину не поеду, не буду стрелять ни в каких украинцев». По его словам, после этого ему угрожали расправой и уголовной ответственностью. После этого он сбежал из части через дыру в заборе, уточнил Чиков.

«Частичная» мобилизация (так она официально называется в указе президента Владимира Путина) в России была объявлена 21 сентября.

Путин заявил, что из 300 тысяч на 14 октября мобилизовали 222 тысячи человек. Однако, по подсчетам «Медиазоны», к середине октября в 75 регионах России мобилизовали не меньше 431 тысячи человек.

По подсчетам Сибирь.Реалий, 5-я танковая бригада из Улан-Удэ – один из лидеров среди регионов Сибири и Дальнего Востока по числу боевых потерь в войне с Украиной.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости