7 C
Москва
Пятница, 19 апреля, 2024

В Рязани украинца оштрафовали на 15 тысяч рублей за фразу «Я за Бандеру»

Интересное

Октябрьский районный суд Рязани оштрафовал на 15 тысяч рублей 34-летнего гражданина Украины Артема Бондаря, который в продуктовом магазине сказал «Я за Бандеру», говорится в сообщении пресс-службы суда.

Штраф украинцу присудили еще 31 января. Суд признал мужчину виновным по протоколу о «дискредитации» российской армии (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ).

По данным суда, Бондарь во время общения с персоналом магазина, помимо фразы про Бандеру, «используя нецензурные выражения», сообщил, что «российские военнослужащие убивают мирных граждан Украины». Этим, как считает суд, украинец «совершил публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил РФ».

В судебном заседании Бондарь свою вину признал полностью и раскаялся.

С марта 2022 года в России, по данным «Медиазоны», завели более пяти тысяч дел о «дискредитации» армии РФ, примерно треть из них возбуждены за посты в соцсетях. Среди лидеров по количеству дел, заведенных по этой статье, – Москва, Санкт-Петербург и Краснодарский край.

«Зая, я знаю, тебе стыдно». В РФ противников войны арестовывают и штрафуют за разговоры в ресторане, надпись в туалете и ленточки на рюкзаке:

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости