7 C
Москва
Пятница, 19 апреля, 2024

В Саратове врача оштрафовали на 30 тысяч рублей – она выступила против войны в Украине в разговоре с коллегами

Интересное

Суд в Саратове оштрафовал на 30 тысяч рублей врача Селимат Асланову по статье о «дискредитации» российской армии (статья 20.3.3 КоАП) из-за беседы в ординаторской о войне. Об этом сообщается на сайте суда.

Согласно материалам дела, в сентябре 2022 года Асланова, находясь среди коллег, в том числе произнесла фразу «Я против войны на Украине».

Вину врач не признала. На суде она рассказала, что не произносила слова, которые ей приписывают. По ее словам, она обсуждала с ординатором «войну в общем смысле этого слова – что это плохо, поскольку погибают люди». Селимат Асланова считает, что ее оклеветала коллега, с которой у нее не сложились отношения «на почве национальной неприязни», которую та якобы проявляла.

Все свидетели подтвердили, что Асланова спорила с коллегой о войне, некоторые упомянули, что она высказывалась и против мобилизации. Лишь одна свидетельница «услышала» от Аслановой, что «Россия напала на Украину, солдаты российской армии творят бесчинства, насилуют украинок».

В протоколе одной из свидетельниц было указано, что она тоже слышала такие слова. Однако на суде она сказала, что таких пояснений «не давала, протокол заполнил сам участковый, а она, не читая, расписалась в нем».

По данным «Медиазоны», к середине декабря 2022 года по статье о «дискредитации» было заведено более 5,5 тысяч дел. По уголовной статье о «фейках» про российскую армию (статья 207.3 УК РФ) в России в прошлом году завели 187 дел. По этим делам, как уточнил глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков, проходят 149 человек, в отношении некоторых из фигурантов дела заведены по нескольким эпизодам.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости