14.8 C
Москва
Пятница, 26 апреля, 2024

В соцсетях появилось видео, на котором сотни мобилизованных рассказывают о «скотских условиях» в Белгородской области 

Интересное

Около пятисот российских военных, мобилизованных на войну в Украине, записали видеообращение, в котором рассказали, что их не приписали ни к одному подразделению и бросили с неучтенными автоматами и боевыми патронами в Белгородской области.

Видео появилось в различных соцсетях вечером 5 октября в пророссийском телеграм-канале «Рыбарь». Человек, снимающий видео, стоит перед толпой военных с оружием в руках, которые, по их словам, сошли с поезда под Белгородом. Мобилизованные рассказывают о том, что они не знают, кто и куда из них направлен, едят то, что покупают себе сами, и потратили большое количество своих денег на обеспечение.

«Неделю мы прожили в скотских условиях, абсолютно скотских. Никакого материального обеспечения, денежного довольствия – ровным счетом ничего. Сейчас также неизвестно, кто куда едет, к какой части приписаны. Оружие на руках, но оно не записано на нас. Это статья 222 УК РФ. Мы никому не нужны, подготовки ровным счетом ноль. Мы жрем то, что сами себе покупаем, потратили охеренное количество бабок, чтобы просто поесть, и это еще не говоря об амуниции», – говорят солдаты на видео.

Как пишет издание «Агентство», видео снято рядом с селом Ливенка в Белгородской области. За несколько часов до публикации видеоролика его автор сообщил изданию, что он находится именно там.

Позже источники РИА Новости в Западном военном округе заявил, что эшелон с мобилизованными из видео «не направлялся в район проведения спецоперации». По его словам, подразделение из 299 человек направлялось в учебный центр на полигоне «Мулино», где планировалась «подготовка по восстановлению навыков по военно-учетным специальностям и боевое слаживание в составе подразделений».

«Выданное стрелковое оружие закреплено за личным составом и учтено. Военнослужащие на маршруте следования в район подготовки обеспечены индивидуальными рационами питания, в составе команды находится медицинский персонал», – заявил собеседник госагентства.

Журналист Радио Свобода Марк Крутов, изучив видеозапись, заметил, что один из мобилизованных уже появлялся на другом видео, в котором жаловался на условия содержания, но снято оно было в другом месте. Кроме того, по данным журналиста, кадры под Белгородом снимал москвич Сергей Сурков, который также уже записывал видео о проблемах в армии около недели назад.

В толпе мобилизованных заметили человека с символикой частной военной компании «Вагнер», одним из создателей и спонсоров которой является «повар Путина» бизнесмен Евгений Пригожин. В последнее время он публично и в резкой форме критикует высшее руководство Министерства обороны РФ.

Это далеко не первый случай, когда мобилизованные россияне жалуются на плохие условия содержания и отсутствие подготовки перед отправкой на фронт. Мобилизованные и их родственники сообщают о том, что их не обеспечили обмундированием и многое, например бронежилеты, приходится покупать за свой счет.

27 сентября в социальных сетях было опубликовано видеообращение мобилизованного мужчины. Его автор утверждает, что мобилизованным вместе с ним официально заявили, что «отправят в Херсон» без всякой подготовки уже через два дня. В ролике упоминается 1-й танковый полк. Радио Свобода удалось установить, что видео снято на плацу воинской части в поселке Калининец Московской области, где расквартирована 2-я гвардейская Таманская мотопехотная дивизия, соответственно, речь идет о 1-м танковом полке именно этого подразделения.

Радио Свобода смогло связаться с автором ролика – им оказался 29-летний москвич. После того как видеообращение широко разошлось в социальных сетях, его автор написал, что «ситуация кардинально изменилась, надеюсь, в лучшую сторону».

Кроме того, Радио Свобода опубликовало расследование о мобилизованных из Пермского края, которых везли в «тренировочный лагерь» более 600 километров и оставили в заснеженном поле без палаток и сухпайков. Власти отреагировали на происходящее лишь после того, как информация о том, что произошло с призывниками, попала в СМИ. Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин 1 октября сообщил в своем телеграм-канале, что «сложности, возникшие из-за большого количества призывников, были решены, мужчины обеспечены всем необходимым».

Объявленная в России «частичная» мобилизация (так она официально называется в указе президента РФ Владимира Путина) проходит с многочисленными нарушениями, сообщают правозащитники. Среди таких нарушений – отсутствие медкомиссий перед отправкой в части, мобилизация студентов очных отделений и многие другие.

Мобилизованные и их родственники также жалуются, что «гребут всех» – никогда не служивших в армии, после операций, инсультов, инфарктов, инсулинозависимых диабетиков и даже людей, которые с трудом передвигаются после травм.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости