13.2 C
Москва
Пятница, 19 апреля, 2024

В США оправдали российского аналитика Игоря Данченко, помогавшего составлять «досье» на Трампа

Интересное

В США оправдали политического аналитика российского происхождения Игоря Данченко, который предоставил автору «досье Стила» подробности о предполагаемых связях между избирательным штабом президента Дональда Трампа и российскими властями. Как передает Голос Америки, присяжные не согласились с обвинением в том, что Данченко солгал ФБР о своих источниках информации.

Данченко задержали осенью 2021 года. Его обвиняли в четырех эпизодах дачи ложных показаний ФБР. Они, как пишет CNN, касались показаний аналитика о встречах с бизнесменом белорусского происхождения, который предоставлял информацию для досье. Пятый эпизод о том, что Данченко скрыл от ФБР обсуждение досье с пиарщиком, близким к Демократической партии, судья снял незадолго до вынесения решения.

Игорь Данченко, который живет и работает в США, в 2016 году помогал бывшему сотруднику британских спецслужб Кристоферу Стилу в поисках доказательств возможной связи сотрудников штаба Трампа с Россией для так называемого досье Трампа, которое составлялось по заказу Демократической партии.

Досье было целиком опубликовано изданием BuzzFeed в январе 2017 года. В нем утверждалось, что у Дональда Трампа были бизнес-интересы в России и якобы у российских спецслужб есть на него компрометирующие материалы. Спецпрокурор Роберт Мюллер, который расследовал вмешательство России в выборы президента США в 2016 году, пришел к выводу, что Москва действительно пыталась помочь Трампу. Однако признаков сговора людей из окружения Трампа с российскими властями обнаружено не было.

В американских СМИ сообщалось, что спецслужбы проверяли Игоря Данченко на сотрудничество с российскими спецслужбами. Сам Данченко заявлял, что не является российским агентом. Источником информации для досье сам Данченко называл своего школьного друга, при этом он не указывал имени. В октябре 2020 года издание The Wall Street Journal опубликовало расследование. Их собеседник, работавший в сфере нацбезопасности, утверждал, что речь идет о бывшей сотруднице РИА Новости, PR-менеджере из Перми Ольге Галкиной.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости