3 C
Москва
Суббота, 20 апреля, 2024

В Таджикистане прокурор запросил 7 лет колонии для блогера Абдусаттора Пирмухаммадзоды

Интересное

В Таджикистане прокурор запросил семь лет колонии для 44-летнего блогера Абдусаттора Пирмухаммадзоды. Об этом сообщает таджикская служба Радио Свобода (Радио Озоди) со ссылкой на его родственника.

«Представитель прокуратуры попросил суд приговорить Абдусаттора к семи годам колонии. Другой информации у нас нет, с нами никто не хочет разговаривать», – рассказал собеседник издания. Его адвокат отказался разговаривать с журналистами.

Суд над известным журналистом и блогером начался 13 октября в здании душанбинского СИЗО за закрытыми дверями. Пирмухаммадзода в письме из СИЗО говорил, что c первых дней ареста подвергся «жестоким пыткам». «Восемь-десять дней пыток, полная изоляция, угрозы и оскорбления в адрес моей семьи заставили меня взять на себя преступление, которого не совершал», – утверждал он.

После публикации письма суд приостановил рассмотрение дела против блогера. Судья попросил Генпрокуратуру Таджикистана проверить заявление подсудимого о пытках в ОМВД по городу Вахдат. Какими были результаты проверки, неизвестно.

Абдусаттора Пирмухаммадзоду задержали 8 июля 2022 года. Его обвиняют в призывах к осуществлению экстремистской деятельности и сотрудничестве с запрещенными организациями. Сам Абдусаттор отвергает все выдвинутые против него обвинения.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости