10.7 C
Москва
Вторник, 16 апреля, 2024

В Таджикистане суд приговорил к семи годам колонии блогера Абдусаттора Пирмухаммадзоду

Интересное

Суд в Душанбе приговорил к семи годам колонии 44-летнего блогера Абдусаттора Пирмухаммадзоду. Об этом пишет таджикская служба Радио Свобода (Радио Озоди) со ссылкой на его брата Абдукарима Пирмухаммадзоду.

Судебный процесс начался 13 октября в помещении душанбинского СИЗО за закрытыми дверями и без участия родственников. Один из них ранее сообщил, что прокурор просил приговорить его к семи годам колонии.

Близкие Абдусаттора Пирмухаммадзоды заявили, что копию приговора им пока не вручили, но им известно, что блогера признали виновным по части 2 статьи 307 (3) УК («Организация деятельности экстремистской организации»).

«Приговор мы считаем несправедливым. Мы не согласны с решением судьи. Сам Абдусаттор во время судебного процесса назвал выдвинутое против него обвинение беспочвенным», – сказал Абдукарим Пирмухаммадзода. Он добавил, что при оглашении приговора в зале суда присутствовали супруга, дети и сестра подсудимого.

Абдусаттор Пирмухаммадзода – бывший сотрудник радио «Садои Душанбе». Он вел свой канал на ютубе, где публиковал видеоролики на разные темы. Его задержали 8 июля 2022 года. Сам Пирмухаммадзода отвергает все выдвинутые против него обвинения.

Пирмухаммадзода в письме из СИЗО говорил, что c первых дней ареста подвергся «жестоким пыткам». «Восемь-десять дней пыток, полная изоляция, угрозы и оскорбления в адрес моей семьи заставили меня взять на себя преступление, которого не совершал», – утверждал он. После публикации письма суд приостановил рассмотрение дела против блогера. Судья попросил Генпрокуратуру Таджикистана проверить заявление подсудимого о пытках в ОМВД по городу Вахдат. Какими были результаты проверки, неизвестно.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости