5.1 C
Москва
Пятница, 29 марта, 2024

В Узбекистане вывесили баннеры с рекламой «Позаботьтесь о «второй жене». Их демонтировали как противоречащие «нормам нравственности»

Интересное

В Узбекистане по требованию Комитета по развитию конкуренции и защите прав потребителей демонтировали баннеры компании Mobile Retail (Elmakon) с рекламой аксессуаров для автомобилей. На них было написано «Позаботьтесь о «второй жене», сообщается в телеграм-канале ведомства.

Баннеры были размещены в ряде регионов. Комитет по развитию конкуренции и защите прав потребителей Узбекистана посчитал текст этой рекламы «неэтичным и неуместным», противоречащим требованиям закона о рекламе, а также «нормам нравственности, устоявшимся в обществе».

Ведомство отчиталось, что после выдачи предписания о снятии рекламных баннеров с подобным контентом все они были сняты.

Представитель компании Mobile Retail Азиз Абдумажитов сообщил PR.uz, что в Узбекистане «машину считают второй женой, соответственно, за ней нужно ухаживать». «Подали в стиле сарказма, с разными аксессуарами для машин. Народу очень зашло. Все репостят. Пропагандой может служить, только если человек не понимает современных рекламных кампаний», – пояснил он.

В Узбекистане многоженство запрещено и преследуется законом. Согласно статье 16 Семейного кодекса, не допускается заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно состоит уже в другом зарегистрированном браке. Уголовный кодекс предусматривает за многоженство штраф от 50 до 100 минимальных зарплат, либо исправительные работы, или лишение свободы до трех лет.

Президент Шавкат Мирзиёев в 2017 году заявил, что имамы, которые проводят обряд никах (исламский обряд бракосочетания) для пар, не предоставивших свидетельства о браке, будут наказаны. Тогда он сказал, что в Узбекистане регистрируется очень много случаев, когда берут вторую жену путем проведения обряда никах по законам шариата. По его словам, граждан, не регистрирующихся официально и совершающих такие обряды, больше всего в Ташкенте.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости